Description Qty Item Price  
your basket is empty

sub total£0.00  
£ $
proceed to checkout

Deutschsprachige Konferenz 2014

Berechnung und Simulation – Anwendungen, Entwicklungen, Trends

Die Konferenz bietet Ihnen ein einzigartiges, unabhängiges, neutrales, übergreifendes und umfassendes Informationsangebot im Bereich der numerischen Simulationsmethoden.

  • Keynote-Vorträge von M. Schimmler (Airbus) und Z. Penzar (Continental)
  • 80 Fachvorträge in 22 Sessions
  • Training Short Courses von T. Abbey (NAFEMS Training Manager)
  • Umfangreiche Hard- und Softwareausstellung
  • Neutral, übergreifend, unabhängig!

Vortragsprogramm (pdf) 

---------> Zur Online-Anmeldung


Einladung

Wir laden Sie herzlich zur zweiten deutschsprachigen ­NAFEMS Konferenz vom 20. - 21. Mai 2014 nach Bamberg ein. Es erwarten Sie interessante Keynote-Vorträge sowie Beiträge von Anwendern verschiedener Softwareprodukte. Eine große Ausstellung von Hard- und Softwareausstellern begleitet die Konferenz – zuletzt mit fast 30 Ausstellern.

Mit dieser Konferenz bietet Ihnen NAFEMS eine Plattform, auf der neue Techniken, Tools und "Best Practises" präsentiert werden. Für Teilnehmer ergibt sich hier die Möglichkeit, auf breiter Basis erfolgreiche Anwendungen und Trends mit Spezialisten aus Forschung und im besonderen Maße aus der Industrie zu diskutieren. Über 240 Teilnehmer nutzten dies bei der ersten deutschsprachigen Konferenz 2012 ebenfalls in Bamberg - neutral, übergreifend, unabhängig!

Die Teilnahme ist offen für NAFEMS Mitglieder und Nichtmitglieder - NAFEMS Mitglieder nehmen im Rahmen ihrer Mitgliedschaft unter Verwendung von "seminar credits" kostenlos teil.

Wir freuen uns sehr, Sie in Bamberg begrüßen zu dürfen.

Ihr NAFEMS Team

Vortragsprogramm

20. Mai 2014

09:00 - 10:40
PLENARVORTRÄGE – KEYNOTES 


Plenum im Hegelsaal

09:00
Begrüßung und NAFEMS Einführung
W. Dirschmid (Vorsitzender des NAFEMS Lenkungsausschusses Deutschland, Österreich, Schweiz)

09:10
Keynote-Vortrag: Airbus A350 XWB - neue Herausforderungen der in Strukturberechnung
M. Schimmler, D. Fitzsimmons, W. Wohlers (Airbus)

20_01_01_schimmler_airbus.pdf

09:45
Keynote-Vortrag: Wie relativ kleine CAE-Analysen Industrieprodukte radikal verbessern können
Z. Penzar, V. Schardt, C. Burgdorf (Continental)

20_01_02_penzar_continental.pdf

10:20
Vorstellung der Platin-Sponsoren: Diziplinübergreifende Berechnungsprozesse mit MSC Software
T. El-Doski (MSC Software)

20_01_03_el-dsoki_msc-software.pdf
Simulation@Siemens PLM Software – Was können wir für Sie tun?
E. Niederauer (Siemens Industry Software)



10:40 - 11:30
Pause



11:30 - 13:10
Parallelsessions 1


Raum 1 - CFD 1

11:30
Festo CFD Case – Ein Validierungsmodell für pneumatische Innenströmungen
M. Hasert (Festo)

20_02_01_hasert_festo.pdf

11:55
CFD-Untersuchung einer alternativen Reinigungstechnik
der Schmelzofenabgasleitung für flüssige radioaktive Abfälle

M. Kisling (Kraftanlagen Heidelberg)

20_02_02_kisling_kraftanlagen-heidelberg.pdf

12:20
Optimierung eines 2-Wege-Axiallüfters hinsichtlich mechanischer und aerodynamischer Gesichtspunkte
S. Albert, T. Hildebrandt (Numeca Ingenieurbüro)

20_02_03_albert_numeca.pdf

12:45
Ein mehrskaliger Ansatz für Filteranwendungen auf Basis von Euler-Lagrangeschen Modellierungen
U. Heck, M. Becker (Dhcae Tools); N. Riefler, U. Fritsching (Universität Bremen)

20_02_04_heck_dhcae.pdf


Raum 2 - SYSTEMS ENGINEERING 1

11:30
Brückenschlag zwischen den Simulationswelten
S. Schulze (Incose - GfSE)

20_03_01_schulze_incose-gfse.pdf

11:55
MB(S)E in der heutigen Systementwicklung
M. Zimmermann (Altran)

20_03_02_zimmermann_altran.pdf

12:20
Systems Engineering – Berührungspunkte und Anwendungspotentiale für Berechnung und Simulation
J. Abulawi (Hochschule Hamburg)

20_03_03_abulawi_hochschule-hamburg.pdf

12:45
CAE und SE passen gut zusammen!
M. Walker (Schindler Aufzüge)

20_03_04_walker_schindler-aufzüge.pdf


Raum 3 - STUKTUR 1

10:30
Numerische Simulation von Verdichtungsvorgängen in Böden mit dynamischen Verdichtungsgeräten
P. Erdmann (Bomag)

20_04_01_erdmann_bomag.pdf

11:55
Verbindungstechnik – Möglichkeiten der Abbildung von Schrauben, Nieten,
Schweißpunkten, Clipsen für Finite Element Berechnungen

R. Paßmann, M. Holzner, M. Herrmann (SynOpt)

20_04_02_paßmann_synopt.pdf

12:20
Zur Schwingungsberechnung vorgespannter Schraubverbindungen
R. Helfrich, A. Schünemann, N. Wagner (Intes)

20_04_03_helfrich_intes.pdf

12:45
Festigkeitsnachweis für den dreiteiligen Standseilbahn Gliederzug Zermatt - Sunnegga
M. Züger (pinPlus)

20_04_04_züger_pinplus.pdf


Raum 4 - KURS 1

10:30
E-learning Short Course: Dynamic FE Analysis
T. Abbey (NAFEMS training manager)



13:10 - 14:20
Mittagspause



14:20 - 15:35
Parallelsessions 2


Raum 1 - CFD 2

14:20
1D in 3D Kopplung mit OpenFOAM
M. Hufschmidt (Aixprocess)

14:45
Simulation des LCM-Prozesses mit OpenFoam und deren Anwendung in der zivilen Luftfahrttechnik
N. Happenhofer, C. Obertscheider, M. Fleischmann (FACC)

20_05_02_happenhofer_facc.pdf

15:10
GPU-beschleunigte Mehrphasensimulationen für komplexe maritime Anwendungen
T. Grahs (TU Braunschweig); C. Janßen (TU Hamburg-Harburg)

20_05_03_grahs_tu-braunschweig.pdf


Raum 2 - SYSTEMS ENGINEERING 2

14:20 - 15:35
Diskussion


Raum 3 - MATERIAL 1 – COMPOSITES

14:20
Simulationsgetriebene Produktentwicklung eines kohlefaserverstärkten Sportwagens
M. Perterer, K. Fischer, G. Lindbichler (KTM Technologies)

20_06_01_perterer_ktm-technologies.pdf

14:45
Ein Materialmodell zur Simulation von UD-Faserverbundstrukturen
S. Fischer (Universität Stuttgart)

20_06_02_fischer_universität-stuttgart.pdf

15:10
Pseudo-Viskoelastisch vs. Viskoelastisch:
Eine Evaluation zweier Materialmodelle für die Aushärtungssimulation von CFK

R. Hein, T. Wille (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt); P. Steinle (Daimler)


Raum 4 - KURS 2

14:20
E-learning Short Course: Structural Optimization in FE Analysis
T. Abbey (NAFEMS training manager)



15:35 - 16:20
Pause



16:20 - 18:25
Parallelsessions 3


Raum 1 - SIMULATIONSDATENMANAGEMENT (SDM)

16:20
Simulation Data Management – The Materials Perspective
S. Schwägele, A. Fairfull, D. Williams (Granta Design)

20_07_01_schwägele_granta-design.pdf

16:45
Von der CAD Baugruppe zum Simulationsbericht. Simulation einer Bremsenbaugruppe
in der PLM Umgebung

B. Lauber (Siemens Industry Software)

17:10
Langzeitarchivierung in der Luftfahrt - Herausforderung Simulationsdaten
J. Boy (Prostep)

20_07_03_boy_prostep.pdf

17:35
LoCo for CAE Process and Data Management
H. Müllerschön (DYNAmore)

20_07_04_müllerschön_dynamore.pdf


Raum 2 - GEKOPPELTE BERECHNUNGEN/ ELEKTRIK

16:20
Advanced CAE Tools for Coupling Simulation Results
A. Fassas (BETA CAE Systems); R. Wersching (AUDI)

20_08_01_fassas_beta-cae.pdf

16:45
Gekoppelte Simulation der Kühlströmung mit Wärmeaustausch in Presshärteprozessen
U. Göhner, B. Boll (DYNAmore); I. Caldichouri (LSTC); T. Wicke (Volkswagen)

20_08_02_göhner_dynamore.pdf

17:10
Simulation der Wechselwirkungen zwischen Fluiden und mechanischen Systemen durch
Co – Simulation von Mehrkörperdynamik und MPS bzw. DEM – Programmen

U. Eiselt, T. Kelichhaus (FunctionBay)

20_08_03_eiselt_functionbay.pdf

17:35
Neue Methode zur Sättigungssimulation von induktiven Bauelementen
S. Schefler, J. Schliewe, S. Weber (Epcos)

20_08_04_schefler_epcos.pdf

18:00
Gekoppelte Simulation für die thermische Absicherung von elektrischen Komponenten
K. Wolf, M. Salari, P. Bayrasy (Frauenhofer SCAI)

20_08_05_bayrasy_fraunhofer-scai.pdf


Raum 3 - MATERIAL 2

16:20
Parametrisierung und Evaluierung von Schädigungsmodellen für Faserverbundkunststoffe
auf Basis umfangreicher Charakterisierungs- und Validierungsversuche

S. Galkin, L. Kärger, F. Henning (Karlsruher Institut für Technologie (KIT));
P. Häfele (Hochschule Esslingen); M. Gall (Frauenhofer IWM); H. Voß (Frauenhofer EMI)

20_09_01_galkin-kit.pdf

16:45
Identifikation von Materialparametern durch automatisierten Abgleich von Versuch und Simulation
C. Schwarz, P. Pfeufer (ISKO engineers)

20_09_02_schwarz_isko.pdf

17:10
Dynamische Kunststoffcharakterisierung (Thermoplaste, Schäume, Composites)
P. Reithofer, A. Fertschej, M. Rollant (4a engineering)

20_09_03_reithofer_4a-engineering.pdf

17:35 - 18:00
Effiziente Parameteridentifikation für numerische Simulationsmodelle
T. Most (Dynardo)

20_09_04_most_dynardo.pdf


Raum 4 - KURS 3

16:20
E-learning Short Course: Fatigue & Fracture Mechanics in FE Analysis
T. Abbey (NAFEMS training manager)


19:00
Come Together in der Ausstellung

ab 19:45
Abendveranstaltung im Hegelsaal
(Kongress- und Konzerthalle Bamberg - wie Plenarsaal)







21. Mai 2014

08:20 - 10:00
Parallelsessions 1


Raum 1 - OPTIMIERUNG 1

08:20
Leitgeometrie basierte Optimierung dünnwandiger Bauteile
A. Krauß, C. Schleicher, U. Fischer (FH Zwickau)

21_01_01_krauß_fh-zwickau.pdf

08:45
Composite Material Multi Objective Optimization of a Formula 1 Front Wing
D. Drougkas, G. Korbetis (BETA CAE Systems)

21_01_02_drougkas_beta-cae.pdf

09:10
Leichtbau durch innovative Formoptimierung
M. Firl (FEMopt Studios)

21_01_03_firl_femopt-studios.pdf

09:35
Rückführung FE-Netz basierter Optimierungsergebnisse in parametrische CAD-Geometrie
A. Krauß, C. Schleicher, U. Fischer (FH Zwickau)

21_01_04_krauß_fh-zwickau.pdf


Raum 2 - MEHRKÖRPERSIMULATION (MKS)

08:20
Beitragsanalyse von Frequenzspektren für die Fahrkomfortsimulation
M. Herrnberger, V. Fäßler (TWT)

21_02_01_herrnberger_twt.pdf

08:45
Integrierte virtuelle Tests von Hochauftriebssystemen
A. Frenzel (Airbus)
- Keine Freigabe -

09:10
Interaktion zwischen der Rotoraerodynamik und der Triebstrangdynamik an großen Windenergieanlagen
S. Hauptmann, D. Kucher (MesH Engineering)

21_02_03_hauptmann_mesh-engineering.pdf

09:35
Modularer und multi-disziplinärer Berechnungsprozess für Getriebe
K. Kuczek, C. Rachor (MSC Software)

21_02_04_rachor_msc-software.pdf


Raum 3 - AKUSTIK

08:20
Primären Schallschutz bei Rammvorgängen für Offshore Bauwerke
F. Adam, B. Schuldt (ESG Edelstahl und Umwelttechnik Stralsund);
F. Dahlhaus, K. Dombrowski-Daube (TU Freiberg); J. Großmann (Gicon)

08:45
Hervorragender Geräuschkomfort durch Simulation –
Neue Methoden zur Berechnung von Stabilitätskarten

N. Wagner, M. Klein (Intes); S. Gonzalez, D. Wallner (Dr. Ing. h.c. Porsche AG)

21_03_02_wagner_intes.pdf

09:10
Multiphysikalische Simulationsmethoden für Lautsprecher – eine (un)endliche Geschichte?
A. Svobodnik (Konzept-X)

21_03_03_svobodnik_konzept-x.pdf

09:35
Diskussion


Raum 4 - KURS 4

08:20
E-learning Short Course: Nonlinear FE Analysis
T. Abbey (NAFEMS training manager)



10:00 - 10:40
Pause



10:40 - 12:20
Parallelsessions 2


Raum 1 - METHODEN 

10:40
Parametric Model Generation and Sizing of Lightweight Structures for a Multidisciplinary Design Process
S. Freund, F. Heinecke, T. Führer, C. Willberg (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt)

21_04_01_freund_dlr.pdf

11:05
Vollautomatisierte CAD- Datenaufbereitung für CAE
M. Schifko, H. Riener (Engineering Center Steyr)

21_04_02_schifko_engineering-center-steyr.pdf

11:30
CAE Geometry: Engineering Models that Support Integrated, Automated Simulation
T. Cashman, M. Gammon, G. Butlin (ITI TranscenData Europe)

21_04_03_cashman_iti.pdf

11:55
Mögliche Anwendungen der Diskrete-Elemente Methode in Expliziten FE-Codes
C. Maier, M. Jagic, H. Honermeier, A. Huß (Ingenieurbüro Huß & Feickert)

21_04_04_maier_ingenieurbüro-huß-feickert.pdf


Raum 2 - SYSTEMS ENGINEERING 3

10:40
Modellbasiertes Systems Engineering: Einführung und Einsatz von MBSE für die
Fahrzeugentwicklung und im Maschinenbau

M. Krastel, S. Kleiner (:em engineering methods)

11:05
Vom Systemmodell zum Prüfstandsmodell
C. Brückner, N. Schmitt (AUDI)

11:30
Response Surface Models Based on 3d-Simulation as an Alternative
to Behavior Models in a System Engineering Context

M. Mahler, D. Hartmann (Siemens Industry Software)

11:55
Eine Hybridsimulationsplattform für nahtloses anforderungs- und modellbasiertes Systems Engineering
C. Kehrer, A. Abel (ITI)

21_05_04_kehrer_iti.pdf


Raum 3 - MATERIAL 3 

10:40
Validierung eines Diskrete-Elemente-Modells für Sand
O. Zieher, M. Meywerk, A. Neubohn (Universität der Bundeswehr Hamburg)

21_06_01_zieher_universität-der-bundeswehr-hamburg.pdf

11:05
FEM Modellverifikation mit hochaufgelösten experimentellen Modalmodellen
E. Winkler (Polytec)

21_06_02_winkler_polytec.pdf

11:30
Zur Volumenquellung von Gummi in gasförmigen und flüssigen Medien
und ihre rechnerische Vorhersage mittels FEM

M. Achenbach

21_06_03_achenbach.pdf

11:55
Integrative Simulation auf der Basis von Computertomographie
J. Seyfart, R. Assaker (e-Xstream engineering); T. Dierig, T. Günther (Volume Graphics)

21_06_04_seyfarth_e-xstream-engineering.pdf


Raum 4 - HPC

10:40
HPC per Mausklick: Moderne Web-Technologien eröffnen neue Ansätze für die numerische Simulation
D. Heiny (SimScale)

21_07_01_heiny_simscale.pdf

11:05
Das Projekt CloudSME ermöglicht den Zugang zu HPC-Unterstützung für Simulationssoftware
A. Fantini (Scaletools); A. Ocklenburg (Projekt CloudSME)

21_07_02_fantini_scaletools.pdf

11:30
HPC für den Mittelstand: Wie komme ich auf den Supercomputer?
A. Wierse (Sicos BW)

21_07_03_wierse_sicos-bw.pdf

11:55
Complete Simulation Lifecycle on the Cloud for Manufacturing Simulations: Advantages and Pitfalls
R. Kunju, V. Parameshwaran (Altair Engineering)



12:20 - 13:20
Mittagspause



13:20 - 15:00
Parallelsessions 3


Raum 1 - OPTIMIERUNG 2

13:20
Schwarmintelligente Konstruktion von Fachwerkstrukturen mit integrierter Steifigkeitsanalyse
M. Röber, M. Todtermuschke (Fraunhofer IWU)

21_08_01_röber_fraunhofer-iwu.pdf

13:45
Assoziative Geometrie- und Simulationsmodelle als Variantenquelle für die Optimierung
W. Pohl, F. Irshad, S. Khan (Contact Software);
K. Rother (Hochschule für Angewandte Wissenschaften München)

21_08_02_pohl_contact-software.pdf

14:10
Verwendung von Metamodellen und robuster Designoptimierung im Stoßfänger-Crashdesign
R. Wohlgethan, G.Buccilli (EnginSoft)

21_08_03_wohlgethan_enginsoft.pdf

14:35
Effiziente Optimierung von strömungsbeeinflussten Geometrien durch
Übertragung von adjungierten Sensitivitäten auf die CAD Modellparameter

M. Brenner, S. Weickgenannt (DNV GL Software Friendship Systems);
A. Zimmer (ICON Technology & Process Consulting)

21_08_04_brenner_dnv-gl-software-friendship.pdf


Raum 2 - SYSTEMS ENGINEERING 4

13:20
CO2 als Alternative zu R1234YF in der Kraftfahrzeugklimatisierung –
Ein modellbasierter Entwicklungsansatz

C. Müller, S. Bartuszies (Silver Atena)

13:45
1D-3D-Kopplung - Berücksichtigung gitterbasierter Austauschgrößen in der
Kopplung von Systemsimulation mit 3D-Rechenmodellen

K. Wolf (Fraunhofer SCAI)
- keine Freigabe -

14:10
Roadmap System-Simulation
J. Zehetner, P. Reichenpfader, N. Marko, D. Watzenig
(Kompetenzzentrum – Das virtuelle Fahrzeug Forschungsgesellschaft)

21_09_03_zehetner_vif.pdf

14:35
Einfache Anwendung des Systems Engineering auch für Nicht-Simulationsexperten
S. Braun (SmartCAE)


Raum 3 - MATERIAL 4

13:20
Betriebsfestigkeitsbewertung von Elastomerbauteilen
S. Kaindl, H. Dannbauer, C. Gaier (Engineering Center Steyr)

13:45
Die Simulation des Einflusses der Teilkristallinität auf Fließ-,
Schwindungs-und Verzugsverhalten von Kunststoffen - Neuartige Möglichkeiten, Grenzen und Ausblicke

H. Ruhland (Ricone)

21_10_02_ruhland_ricone.pdf

14:10
4a micromec für die integrative Simulation faserverstärkter Kunststoffe
P. Reithofer, B. Jilka (4a engineering)

21_10_03_reithofer_4a-engineering.pdf

14:35
Modellierung der hydraulischen Rissbildung im Fels mit dem XFEM-Verfahren
J. Lüke (Dassault Systemes)

21_10_04_lueke_dassault-systems.pdf


Raum 4 - KURS 5 

13:20
E-learning Short Course: Dynamic FE Analysis
T. Abbey (NAFEMS training manager)



15:00 - 15:35
Pause



15:35 - 16:50
Parallelsessions 4


Raum 1- CFD 3

15:35
Die zuverlässige Vorhersage des Kennfeldes einer Windanlage mit vertikaler Achse
basierend auf einem aus transienten CFD Simulationen
generierten Metamodell und Betriebsfestigkeitsnachweis mit FSI

M. Geller (FH Dortmund)

16:00
Kühlungsauslegung des Frequenzumrichters einer Windkraftanlage
K. Segond (e-cooling)

21_11_02_segond_e-cooling.pdf

16:25
Partikelbasierte Simulationen abrasiver Prozesse
C. Bierwisch, C. Nutto, H. Lagger, M. Moseler (Fraunhofer IWM)

21_11_03_bierwisch_fraunhofer-iwm.pdf


Raum 2 - STRUKTUR 2

15:35
Simulation dynamischer Lagerlasten in nachgiebigen Handlingsystemen
T. Streich (Festo)

21_12_01_streich_festo.pdf

16:00
Effiziente Berechnung von geometrischen und materiellen Nichtlinearitäten
mit einer co-rotationalen Finite-Elemente-Formulierung

V. Nguyen, M. Zehn, D. Marinkovic (TU Berlin)

21_12_02_nguyen_tu-berlin.pdf

16:25
Hilfreiche Werkzeuge im Designprozess von elastisch gelagerten Rotoren
N. Wagner, R. Helfrich (Intes)

21_12_03_wagner_intes.pdf


16:50
Ende der Konferenz




Organisation

Veranstaltungsort / Hotel
Welcome Kongresshotel Bamberg
Mußstrasse 7, 96047 Bamberg, Deutschland
www.welcome-hotels.com/welcome-kongresshotel-bamberg
Bitte buchen Sie Ihr Zimmer baldmöglichst aus dem vergünstigtem Zimmerkontingent unter dem Stichwort „NAFEMS – VA-Nr. 4069/3834“ - am besten unter Verwendung des Zimmerreservierungsformulars:

Hotelreservierungsformular (pdf)

Hotel booking form (pdf)

Teilnahmegebühren
Nicht-Mitglieder: Euro 695,— / Person
Vortragende aus der Industrie 1) : frei
NAFEMS-Mitglieder: frei *
Proceedings, Mittagessen und Pausengetränke sind in den Teilnahmegebühren enthalten.
1) Unternehmen zur Produktion/Weiterverarbeitung von materiellen Gütern/Waren in Fabriken/Anlagen.

* Mitgliedsgebühren für Unternehmen/Institute
Eine Standard NAFEMS site membership kostet 1.050 Euro pro Jahr. Eine Academic site membership kostet 650 Euro pro Jahr. NAFEMS Mitglieder erhalten sechs seminar credits (1 credit entspricht 1/2 Seminar-/Konferenztag) pro Jahr.
Für diese Veranstaltung werden vier credits je Teilnehmer benötigt. Sie können als Mitglied also 1,5 Personen zur Veranstaltung senden – es rechnet sich schnell, Mitglied zu werden.
Sollten die seminar credits bereits verwendet worden sein, können NAFEMS Mitglieder zu einem reduzierten Preis teilnehmen: Euro 490,— / Person

Begleitende Ausstellung und Sponsoring
Die Konferenz wird von einer Hard-/Softwareausstellung begleitet.

Informationen zu Ausstellung und Sponsoring (pdf)

Tagungssprache
Deutsch (teilweise Englisch)

Konferenzorganisation
NAFEMS Deutschland, Österreich, Schweiz GmbH
Osterham 23, D-83233 Bernau
Tel. +49 80 51 - 96 59 3 49
Fax +49 80 51 - 96 74 3 37
e-mail: info@nafems.de

 

Platin-Sponsoren

MSC Software Platin-Sponsor

Siemens Platin-Sponsor


Gold-Sponsor

Mentor Graphics

Silber-Sponsoren

CEI Software

Friendship Systems

Dassault Simulia

SYNOpt GmbH

T-Systems

Aussteller

:em engineering methods
Altair Engineering
BETA CAE Systems
CEI
CPU 24/7
Dassault Simulia
Dhcae Tools
DYNAmore
Dynardo
Engineering Center Steyr
Fraunhofer SCAI
Friendship Systems
Function Bay
Granta Design
Hottinger Baldwin Messtechnik
Ingenieurbüro Huß & Feickert
Inprosim
Intes
ISKO Engineers
ITI Transcendata
Mentor Graphics
MSC.Software
Nafems
Numeca
PDTec
Polytec
Sicos BW
Siemens PLM Software
Synopt
T-Systems

Stand: 28 März 2014


Kooperationspartner

GfSE

Medienpartner

Weka Business Medien